Персонал Республиканской больницы № 1 — Национального центра медицины им. М.Е. Николаева является самой ценной и наиболее значимой частью внутренних ресурсов, которая обеспечивает результаты, нацеленные прежде всего на повышение качества и эффективности медицинской помощи. С учетом необходимости создания условий, при которых будет обеспечена мотивация работников к высокопроизводительному труду, их сплоченность и лояльность, в последние годы в Национальном центре медицины активно внедряется корпоративная культура. Это понятие определяется как система коллективно разделяемых ценностей, символов, убеждений, эталонов поведения работников организации, обуславливающих своеобразие и уникальность деятельности медицинской организации, способствующих идентификации работников с организацией.

Внедрение корпоративной культуры включает прежде всего понимание и следование всем коллективом миссии Национального центра медицины — смысла деятельности и принципов ее осуществления. Корпоративную культуру, и, соответственно, культуру труда, управления и внутренней коммуникации в коллективе также формируют общие ценности, ритуалы, поощрение отличившихся сотрудников.

В Национальном центре медицины в последние годы активно проводятся семинары, направленные на формирование и поддержание корпоративной культуры, пациентоориентированности, качества и безопасности врачей, среднего и младшего медицинского персонала, ежеквартально определяются лучшие сотрудники.

В целях дальнейшего развития и вовлечения персонала в формирование внутренней культуры организации с 7 по 8 февраля состоялся семинар «Развитие корпоративной культуры и гибких компетенций в медицинской организации», организованный совместно с Московским городским университетом управления Правительства Москвы, Высшей школой экономики и Медицинским институтом Северо-Восточного федерального университета с приглашением ведущих экспертов из московских учреждений науки.

В дни семинара для сотрудников Национального центра медицины, ординаторов Медицинского института СВФУ и учащихся медицинских классов Покровской средней общеобразовательной школы были организованы различные мероприятия и лекции, посвящённые аспектам внедрения и развития корпоративной культуры в медицинской организации.

Один из важнейших этапов внедрения корпоративной культуры – это умение управлять изменениями в организации. На лекции Югай Михаила Торичеллиевича, к.м.н., доцента кафедры управления и экономики здравоохранения НИУ Высшая школа экономики, г. Москва, участники семинара ознакомились  с методами и рекомендациями по эффективному претворению в жизнь изменений и инноваций в трудовом коллективе.

С понятием культурного кода медицины слушателей ознакомил Царанов Константин Николаевич, к.м.н., директор Центра развития здравоохранения Московского городского университета управления Правительства Москвы. Участники семинара обсудили вопросы формирования Организационной Культуры Безопасности, способом распределения HR-функции, формирования и  поддержания культуры инноваций (согласия), пациентоориентированности, безопасности и доверия, а также возможности непрерывного личного и профессионального развития, которое является неотъемлемым элементом в коде любой современной медицинской организации.

Практической частью семинара стали встречи приглашенных экспертов с врачами отделения терапии Клинического центра, приемно-диагностического отделения Педиатрического центра, акушерского физиологического отделения Перинатального центра и кардиологического отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии для обсуждения существующих сложностей в работе. Врачи отделений заполнили прошли анкетирование и заполнили опросник Шварца, который применяется для исследования динамики изменения ценностей как в коллективах в связи с изменениями в обществе, так и для личности в связи с ее жизненными проблемами. Лектор затронул вопросы формирования доверия в коллективе, основу эффективной совместной деятельности.

Семинар завершился интересными лекциями об организации здорового образа жизни и улучшении самочувствия доступными средствами.

Кроме того, на лекции «Как растения лечат» Югай Михаил Торичеллиевич рассказал участникам семинара о современных тенденциях фитодизайна и его влиянии на формирование психологически комфортной для человека среды и положительном эффекте в терапии больных.

В 2023 году будет продолжена активная работа по дальнейшему развитию эффективной HR-системы, направленной на формирование и поддержание корпоративной культуры, пациентоориентированности, безопасности и доверия.