Врачи Перинатального центра Республиканской больницы №1 – Национального центра медицины имени М.Е. Николаева провели акцию «Всей семьей готовимся к рождению ребенка». Слушатели узнали информацию о подготовке к партнерским родам, грудном вскармливании и об уходе за новорожденным ребенком.

Как известно, в стране объявлен год семьи, а в республике – год детства. В рамках акции «Всей семьей готовимся к рождению ребенка» врачи Перинатального центра пригласили беременных женщин и членов их семей для подготовки к партнерским родам. Психологический настрой семьи имеет большое значение на течение родов, а процесс родов психоэмоционально укрепляет семью. На сегодня записаны более 90 беременных с членами семей. В зависимости от срока беременности были сформированы группы и приглашены на занятия.

«Мы очень рады, что в этом году уделено пристальное внимание вопросам семьи и детства, – отмечает директор Перинатального центра, кандидат медицинских наук Татьяна Юрьевна Павлова. – Наша служба в республике активно вовлечена в мероприятия года и в их рамках мы проводим акцию «Всей семьей готовимся к рождению ребенка».

Так, подготовка к родам состоит из двух разделов:

30 января прошло первое занятие. В нем врач-неонатолог Саргылана Николаевна Алексеева, кандидат медицинских наук, заместитель директора Перинатального центра по неонатальной помощи рассказала об уходе за новорожденным ребенком и основных вопросах грудного вскармливания. Также она продемонстрировала простые способы помощи ребенку при часто встречающихся проблемах периода новорожденности.

Второе занятие состоялось 1 февраля и было посвящено подготовке к родам, особенностям послеродового периода, а также экскурсии слушателей в родовое отделение. Заместитель директора по акушерско-гинекологической помощи Любовь Михайловна Охлопкова начала знакомство с краткого путешествия по отделениям Перинатального центра и провела практическое занятие по периодам родов – положение, дыхание женщины, помощь партнера в родах, особенности послеродового периода и т.д. Занятие закончилось экскурсией в родовой зал, где врач-акушер ответила на интересующие вопросы слушателей.

«Предварительное знакомство беременных с Перинатальным центром, родовым залом, персоналом снимет страхи перед родами. Мы делаем все, чтобы сегодня каждая женщина рожала в безопасных и комфортных условиях, включая возможность участия ее семьи в таинстве деторождения», – заключила Татьяна Юрьевна Павлова.