21-22 марта 2024 года в стенах Национального центра медицины состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы лучевой диагностики онкологических заболеваний».

В конференции приняли участие ведущие специалисты «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» (Санкт-Петербург) и «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» (Москва).

На открытии с приветственным словом выступил первый заместитель генерального директора по лечебной работе Александр Сергеевич Корестелев. Работу конференции открыла директор Консультативно-диагностического центра Галина Игоревна Федотова с докладом «Контроль качества и безопасность медицинской деятельности в области лучевой диагностики».

С обучающими лекциями выступили д.м.н., профессор Екатерина Александровна Бусько и к.м.н., доцент Наталья Цыреновна Дробот по актуальным вопросам: современная лучевая диагностика рака молочной железы, рака печени, рака поджелудочной железы и рака почек.

В целом в работе конференции приняли участие более 150 врачей со всей республики, включая врачей рентгенологов, ультразвуковой диагностики, онкологов и гостей из Республики Бурятия. Конференция явилась завершающим этапом дистанционного цикла повышения квалификации по специальности «Рентгенология» под эгидой факультета последипломного образования врачей Медицинского института СВФУ им. М.К. Аммосова.

Одновременно с конференцией, 21 марта, проводились мастер-классы для врачей ультразвуковой диагностики в зале «Николаев» и для рентгенолаборантов в конференц-зале Кардиососудистого центра. Мастер-класс для рентгенолаборантов проводила Панина Елена Вячеславовна, председатель секции «Рентгенология» Столичного Сестринского Сообщества, старший преподаватель кафедры лучевой диагностики МОНИКИ.

Участники научно-практической конференции и мастер-классов отметили значимость, содержательность и качество полученных знаний и навыков для ежедневной практической работы. Работа конференции и мастер-классов проходила на высоком профессиональном и организационном уровне во всех площадках Республиканской больницы №1 – Национального центра медицины им. М.Е. Николаева.