С 12 по 16 февраля онкологическое отделение Педиатрического центра провело декаду, посвященную Международному дню борьбы с детским раком. Основной целью мероприятий является повышение уровня информированности родителей, сотрудников социальной сферы, врачей-педиатров,  о проблемах и достижениях детской онкологии, оказания квалифицированной медицинской помощи и социальной поддержки данной группы населения.

15 февраля во всем мире отмечают Международный день детей, больных раком. В этот день генеральный директор Республиканской больницы №1- Национального центра медицины имени М.Е. Николаева Станислав Николаевич Жирков провел встречу с коллективом онкологического отделения Педиатрического центра и ухаживающими родителями, дети которых получают длительное лечение в отделении. Почетный гость встречи, основатель благотворительного фонда «Праздник жизни», народный депутат Государственного собрания РС(Я) «Ил Тумэн» Алена Николаевна Атласова поблагодарила коллектив и вручила почетные грамоты медицинским работникам за многолетний и добросовестный труд, выразила теплые слова поддержки родителям и передала маленьким пациентам подарки от спонсоров.

Благодаря попечителям онкологического отделения, общественному куратору Национального центра медицины Людмиле Валерьевне Николаевой и АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО в лице Председателя Правления Николая Николаевича Долгунова поступили 10 функциональных медицинских кроватей для пациентов. Они были приобретены благодаря сертификатам, подаренным попечителями в конце 2023 года, в канун Нового года.

«Выражаем Алмазэргиэнбанку, нашему надежному партнеру, и Людмиле Валерьевне Николаевой искреннюю признательность и благодарность за благотворительную помощь детям нашего Национального центра медицины, – говорит генеральный директор Станислав Николаевич Жирков. За годы нашего сотрудничества сделано немало. При постоянной поддержке Алмазэргиэнбанка активно развивается детская онкологическая служба больницы, решаются вопросы по дополнительному оснащению оборудованием и мебелью, транспортировке анализов детей в федеральные лаборатории, а также проживание родителей маленьких пациентов в гостинице. Самое приятное, когда мы видим результаты нашей общей работы».

В рамках проведения Декады для детей-пациентов и их родителей в Педиатрическом центре проводились просветительские и профилактические мероприятия:

  • в консультативной поликлинике ПДЦ прошли Дни открытых дверей. Маленьких пациентов осмотрела детский врач-онколог Саргылана Афансьевна Николаева;
  • 15 февраля врач-гематолог Ольга Валерьевна Ядреева выступила по ВКС с лекцией для врачей первичного звена всей республики и врачей-специалистов по диагностике лейкозов и лимфом, также на врачебной конференции с докладом выступила медицинский психолог Айталина Петровна Платонова на тему «Сообщение родителям тяжелого диагноза ребенка».

В этот день доброй традицией стали мероприятия для родителей и детей, получающих длительное лечение. В отделении онкологии провели мастер-классы по изготовлению декора из гипса и живописи, по хомусотерапии, а также творческая выставка рисунков и поделок детей и родителей. Родители сшили золотые ленточки, которые являются символом борьбы с детской онкологией. Дети радовались развлекательным мероприятиям воспитателей «УчимЗнаем» и приглашенным аниматором-волонтерам.

Амбассадору благотворительного фонда «Праздник жизни» блогеру Карине Колесовой помогали добровольцы-старшеклассники из Якутской городской гимназии. Фондом организован сбор необходимых бытовых вещей для отделения детской онкологии.

«Мы очень рады видеть улыбки на лицах наших маленьких пациентов и благодарны Людмиле Валерьевне Николаевой, Николаю Николаевичу Долгунову и Фонду «Праздник жизни», а также нашим волонтерам за поддержку и возможность организовать светлый праздник. Благодаря подобным мероприятиям мы укрепляем связь с нашими пациентами и дарим им надежду на светлое будущее», – говорит заведующая онкологическим отделением Педиатрического центра Елена Михайловна Харабаева.