В Республиканской больнице № 1 – Национальном центре медицины им. М.Е. Николаева состоялось третье совещание Комитета по качеству и безопасности медицинской деятельности по итогам 9 месяцев 2023 г.

Руководители рабочих групп представили итоги работы по 16 разделам системы менеджмента качества. Они сделали акцент на анализе нежелательных событий, зафиксированных за 9 месяцев текущего года, и проведенных корректирующих, предупреждающих мероприятиях, также представили анализ внутренних аудитов, реаудитов.

Руководитель раздела «Управление качеством и безопасностью медицинской деятельности» Галина Игоревна Федотова выступила с анализом показателей результативности за 3 квартал 2023 г.

Многие участники рабочих групп отметили, что внедренная система менеджмента качества нашла поддержку среди сотрудников больницы, повысилась вовлеченность персонала, и это положительно отражается не только на результатах внутренних аудитов, но и на ежедневной практической деятельности.

Заместитель генерального директора по организационно-методической и профилактической работе, руководитель по качеству Инна Ивановна Винокурова подвела итоги работы по разделам системы менеджмента качества (СМК) за 9 месяцев и информировала о дальнейших планах по обеспечению качества и безопасности медицинской деятельности по разделам, о рабочем совещании центров компетенций во Владивостоке, о планах работы Регионального центра компетенций.

По итогам совещания всем сотрудникам рекомендовано соблюдать требования к оформлению медицинской документации, продолжать практику проведения семинаров, тренингов для отработки практических навыков у сотрудников больницы, проводить контроль знаний, анализ рисков в соответствии с политикой риск-менеджмента, объективную оценку показателей результативности и эффективности внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, даны рекомендации об улучшении процессов СМК в IV квартале 2023 г.