Одним из уникальных органов женского тела, образующимся исключительно при беременности, является плацента. Она необходима, чтобы связывать и в то же время разделять мать и плод, доставлять в организм крохи кислород и питательные вещества.

При беременности от состояния плаценты во многом зависит развитие плода. Если формируются пороки развития плаценты или ее недостаточность в силу соматических болезней матери, заражения опасными инфекциями или других факторов, нередки выкидыши в раннем и позднем периоде, невынашивание беременности, преждевременные роды с появлением на свет незрелого и глубоко недоношенного малыша.

Аномалии расположения и прикрепления плаценты являются одними из весомых причин развития акушерских кровотечений, угрожающих жизни и здоровью матери и ребенка. Сегодня благодаря своевременной диагностике данной патологии и наличию современных операционных с возможностью оказания высокотехнологичной медицинской помощи стало возможным не только спасти жизни пациенткам, но и сохранить репродуктивный орган и возможность реализации репродуктивной функции в дальнейшем.

Перинатальный центр Республиканской больницы № 1 – Национального центра медицины им. М.Е. Николаева является «якорным» центром в Республике Саха «Якутия), где концентрируются все беременные с высокой группой риска, в том числе с патологией плаценты. С 2017 года в центре проводятся органосохраняющие операции с помощью дистального гемостаза с наложением турникетов. С 2019 года внедрен метод профессора, доктора медицинских наук, заведующего кафедрой акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «Омский ГМУ» Минздрава России Сергея Владимировича Баринова по проведению сложных операций при патологии плаценты. С внедрением новых методик удалось начать проведение операций, позволяющих сохранить возможность к деторождению, с 2019 года минимизированы операции гистерэктомии (удалению матки).

В рамках плана мероприятий по снижению материнской смертности и критических акушерских состояний Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) 10-11 мая в Перинатальном центре Республиканской больницы № 1 состоялась региональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы в акушерстве» с участием Сергея Владимировича Баринова, посвященная родоразрешению пациенток с патологией плаценты.

10 мая профессор Баринов провел мастер класс «Оперативное акушерство», участники которого стали свидетелями успешно выполненных сложных 2 операций кесарева сечения при предлежании, врастании плаценты. В операционной присутствовали акушеры-гинекологи двух перинатальных центров г.Якутска, и проводилась прямая трансляция операций для врачей республики. После мастер-класса был проведён круглый стол «Совершенствование оказания медицинской помощи пациентам с аномалией плацентации в Республике Саха (Якутия)», на котором также обсуждены вопросы снижения числа ранних преждевременных родов при предлежании плаценты.

11 мая состоялась научно-практическая конференция «Патология плаценты». Конференцию открыл и выступил с приветственным словом первый заместитель генерального директора по лечебной работе Александр Сергеевич Корестелев.

Далее участников конференции приветствовала главный внештатный акушер гинеколог Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия) Л.А.Шек. Людмила Александровна поблагодарила профессора Баринова С.В. за плодотворное сотрудничество, повышение квалификации специалистов и вклад в развитие современного оперативного акушерства в республике и вручила Благодарственное письмо Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия).

 Ведущий акушер России с мировым именем Сергей Владимирович выступил с докладами по методике проведения органосохраняющих операций при акушерских кровотечениях и по хирургическому лечению паравагинальных гематом, презентовав накопленный опыт и эффективные методы родоразрешения и хирургического вмешательства при патологиях плаценты и акушерских кровотечениях. Сергей Владимирович отметил среди основных причин массивных акушерских кровотечений при родах – предлежание и аномальное прикрепление плаценты,  рассказал о практикуемых методах избежания кровотечения.

Татьяна Николаевна Неустроева, заведующая отделения гинекологии Перинатального центра Республиканской больницы № 1 – Национального центра медицины им. М.Е. Николаева рассказала о применяемом комплексном подходе к родоразрешению беременных с аномалией плацентации и отметила, что в результате применения данной методики объём кровопотери при операциях снизился в 2 раза, при этом частота органоуносящих операций минимизирована, по итогам 2022 г. не было случаев гистерэктомий при патологии плаценты.

Также в этот день Сергеем Владимировичем Бариновым была проведена операция кесарева сечения, в результате которой благополучно на свет появилась первая тройня в 2023 году.