С 4 по 6 октября в рамках месяца борьбы с раком молочной железы врачи Республиканского маммологического центра Республиканской больницы № 1 – Национального центра медицины имени М.Е. Николаева провели Дни открытых дверей. Для всех желающих была открыта запись на прием к врачу онкологу-маммологу, маммографию и УЗИ молочных желез по показаниям.

По итогам акции осмотрено 267 пациентов, на сегодня выявлен 1 случай рака молочной железы, проводятся дополнительные исследования. По показаниям было назначено уточняющее обследование в специализированном маммографическом кабинете, в том числе цифровая билатеральная маммография – 52 пациенткам; УЗИ молочных желез – 38 пациенткам. Для всех женщин было проведено обучение методике самообследования молочных желез, выданы памятки для изучения.

Врачи центра в течение минувшей недели провели несколько просветительских мероприятий с целью информирования населения республики и акцентирования внимания на важности своевременной диагностики и выявления опасных заболеваний на ранней стадии.

Так, врач онколог Евдокия Ильинична Павлова участвовала в утренней программе НВК «Сана Кyн», осветила актуальные вопросы по заболеваниям молочной железы и раку молочной железы для населения республики на якутском языке.

Врач онколог Марина Васильевна Аргунова поделилась опытом с коллегами и провела семинар для сотрудников РБ №2-ЦЭМП на тему «Ранняя диагностика рака молочной железы».

Кроме того, врачи центра провели семинар для учителей и старшеклассниц средней школы № 20 г. Якутска, средней школы № 27 г. Якутска на тему «Самообследование и профилактика заболеваний молочных желез», а также осмотрели и проконсультировали учителей по вопросам заболеваний молочных желез.

Заведующая Республиканским маммологическим центром Любовь Никифоровна Коростелёва провела лекцию на тему «Проверь себя и оставайся здоровой» и обучающий семинар по самообследованию молочных желез для матерей детей с ограниченными возможностями в «Республиканском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья», совместно с врачом-онкологом Евдокией Ильиничной Павловой провела осмотр и консультацию матерей детей инвалидов.

Врачами центра Павловой Е.И. и Гурьевой Н.К. подготовлены онлайн-лекции на тему «Грудное вскармливание, как профилактика онкологических заболеваний молочных желез» и «Предраковые новообразования молочных желез».

Подобные акции проводятся в Национальном центре медицины ежегодно и стали доброй традицией, привлекающей внимание пациентов и общественности к важной теме сохранения женского здоровья и предупреждения развития опасных заболеваний молочных желез.