4-6 апреля 2024 года в Республиканской больнице №1 – Национальном центре медицины имени М.Е. Николаева состоится II Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Нейронауки для практической медицины». Ведущие специалисты представят доклады по изучению мозга человека.

Человеческий мозг – важнейшая часть нашего организма, взаимосвязанная с работой всех других органов человека. Сегодня одной из главных задач науки и медицины является изучение механизмов возникновения неврологических, ментальных расстройств и создание способов их предотвращения или лечения. С учетом прогнозов Всемирной организации здравоохранения о том, что к середине XXI века нейродегенеративные заболевания выйдут на 2-е место в мире среди причин смертности, данные вызовы становятся все более актуальными.

В марте прошлого года на базе Национального центра медицины был создан единственный на Дальнем Востоке Центр мозга и нейрогенетики. Его цель – проведение и участие в прикладных научных исследованиях в области цереброваскулярной патологии, нейродегенеративных и демиелинизирующих заболеваний, эпилепсии и пароксизмальных состояний и нейрогенетики, направленных на сохранение и укрепление здоровья жителей Республики Саха (Якутия). Центр мозга и нейрогенетики функционально объединяет все структуры медицинской организации, специализирующиеся на лечении и диагностике заболеваний нервной системы. Сотрудники Центра не только накапливают компетенции в лечении пациентов с инсультом, болезнью Паркинсона, рассеянным склерозом и эпилепсией, но и изучают факторы риска возникновения этих заболеваний, в частности – инсульта в молодом возрасте, проводят клинические исследования новых лекарственных препаратов и исследования в сфере нейрогенетики, а также ищут пути повышения эффективности реабилитации.

Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Нейронауки для практической медицины» объединит ведущих специалистов, врачей России и Якутии. В течении 3 дней планируется обсудить актуальные вопросы нейрогенетики, медицинских нейротехнологий, системы нейрореабилитации, различных аспектов снижения смертности от цереброваскулярных заболеваний и сердечно-сосудистых патологий и т.д.

Работа конференции пройдет по 7 секциям:

  • Сосудистые болезни мозга: новые технологии диагностики и лечения;
  • Организация специализированной помощи и современные подходы к диагностике и лечению эпилепсии;
  • Здоровьесбережение и технологии улучшения работы мозга;
  • Когнитивные нарушения в XXI веке: вызовы и возможности;
  • Рассеянный склероз и другие демиелинизирующие заболевания: современное понимание и перспективы персонализированной терапии;
  • Мозг, познание, речь: мультидисциплинарный подход в нейрореабилитации;
  • Двигательные расстройства: диагностика и лечение в контексте сегодняшнего дня.

Целью конференции является объединение потенциала научного и медицинского международных сообществ вокруг развития практического лечения заболеваний мозга. Организаторами конференции выступят Республиканская больница №1 – Национальный центр медицины имени М.Е. Николаева, Министерство здравоохранения РС(Я), СВФУ им. М.К. Аммосова и Федеральный центр мозга и нейротехнологий ФМБА РФ (г. Москва).

С программой Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Нейронауки для практической медицины» можно ознакомиться по ссылке: https://rb1ncm.ru/wp-content/uploads/2024/04/programma-npk-nejronauki.pdf