В настоящее время в Якутии активно продолжается вакцинация против COVID-19, начало прививочной кампании было положено в сентябре 2020 года, когда поступила первая партия вакцины «Спутник V».

На сегодняшний день вирус, к сожалению, не отступил, и в данное время решающим этапом в борьбе с пандемией является вакцинация.

Особенно коварен вирус в отношении наших пожилых граждан.  Ни одна эпидемия в мире еще не была так зависима от возраста, COVID-19 в тяжелой форме у пожилых людей протекает почти в 30% случаев, а перенесенный в пожилом возрасте коронавирус может серьезно сказаться на качестве жизни.

Как никто другой, понимая важность вакцинации прививку от COVID-19 в Национальном центре медицины получил доктор биологических наук, профессор, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, заслуженный деятель науки РС (Я) Никита Гаврилович Соломонов, которому сейчас 91 год. Никита Гаврилович перенес вакцинацию без кратковременных побочных эффектов и на сегодняшний день чувствует себя хорошо.

Желаем Никите Гавриловичу крепкого здоровья и дальнейшей плодотворной работы!