Варикоцеле – это варикозное расширение вен гроздевидного сплетения левого яичка. Сегодня разберем такое распространенное заболевание у детей как варикоцеле.

Это заболевание довольно часто диагностируется у подростков. Согласно среднестатистическим данным, к десяти годам варикоцеле диагностируется у 5-6% мальчиков, а в возрасте с тринадцати до семнадцати лет у 10-15%. Варикоцеле встречается зачастую слева, крайне редко бывает двухсторонним.

Раннее выявление варикоцеле позволяет провести коррекцию нарушенной фертильности и сохранить репродуктивную функцию в детородном возрасте. Подростки, как будущие отцы, в социальном плане представляют собой демографический потенциал. Поэтому данное заболевание привлекает повышенное внимание не только с медицинских, но и с социально-демографических позиций.

Причины:

  • Врожденная патология стенок венозных сосудов (их слабость);
  • Высокое внутрибрюшное давление (вследствие сильного кашля, запоров, случаев аденомы простаты);
  • Чрезмерная физическая нагрузка (поднятие тяжестей, тяжелая атлетика и другие виды спортивных состязаний).

Самые распространенные жалобы, при которых можно заподозрить варикоцеле у ребенка – тянущие боли в области мошонки и видимый под кожей пучок вен.

Однако ВОЗ применяет следующую классификацию степеней болезни:

  1. расширенных вен не видно, но можно прощупать при пробе Вальсальвы;
  2. вены легко прощупываются, но их не видно;
  3. вены хорошо видны сквозь кожу.

Проба Вальсальвы – это метод измерения, когда человека просят задержать дыхание и напрячь мышцы живота. Он прост в использовании и помогает выявить даже незначительное расширение вен.

Операция при варикоцеле у детей необходима, так как, при прогрессировании патологического процесса весьма вероятно ухудшение сперматогенеза. Оперативное лечение проводится при диагностировании болезни на 2 и 3 стадиях. Так же операция рекомендуется при болях и дискомфорте. Это единственный способ эффективной профилактики мужской бесплодности.

Оперативное вмешательство у детей заключается в выделении, перевязке и пересечении левой внутренней яичковой вены. Доступ к венам, проходящим в забрюшинном пространстве,  можно выполнять двумя способами: традиционным (открытым) и лапароскопическим.

Наши специалисты установят правильный диагноз и его степень, от чего будет зависеть выбор единственно верной в данном конкретном случае методики лечения варикоцеле, подробно расскажут о ней, и сориентируют по благоприятным срокам её выполнения.

Операция при варикоцеле у детей выполняется в условиях детского урологического отделения, где операционная оснащена самой современной хирургической и анестезиологической аппаратурой.

Васильев Е.П.

заслуженный врач РС (Я), отличник здравоохранения РФ