С 6 по 8 сентября 2022 года в г. Москва состоялся 8 Российский конгресс лабораторной медицины.

В этом году специалисты специализированной секции РАМС «Лабораторная диагностика» в рамках IV форума по преаналитике «В стремлении к гармонии» провели секцию для специалистов со средним профессиональным образованием «Роль среднего медицинского персонала в проведении преаналитического этапа лабораторной диагностики».

В данном мероприятии со своим докладом «Обеспечение качества преаналитического этапа лабораторных исследований на примере многопрофильной клиники» приняла участие Хмель Юлия Сергеевна, фельдшер-лаборант (старший) высшей категории ГАУ РС(Я) «Республиканская больница №1-Национальный центр медицины», г. Якутск, председатель секции «Лабораторная диагностика» ООО «Ассоциация медицинских сестер России». Юлия Сергеевна поделилась опытом опытом работы, проводимой в лаборатории по контролю качества доставляемого биоматериала на преаналитическом этапе. Была представлена работа фельдшера-лаборанта  со средним персоналом больницы для снижения количества выявляемых дефектов преаналитического этапа, озвучены предварительные результаты проведенного онлайн-тестирования   на знания правил взятия венозной крови в вакуумные системы.

Также Юлия Сергеевна была  приглашена на круглый стол «Опыт подготовки среднего медицинского персонала по специальности «Лабораторная диагностика» с участием лабораторных экспертов и представителей образовательных организаций по подготовке студентов по специальности «Лабораторная диагностика».

На данном мероприятии обсуждались проблемы подготовки среднего персонала: какие пробелы имеются в образовательной части, с какими трудностями сталкиваются студенты в образовательных учреждениях и на практических базах. Говорилось о недостаточном кадровом обеспечении специалистов среднего звена по специальности «Лабораторная диагностика». Специалисты лаборатории как потенциальные работодатели, высказали свои пожелания представителям образовательных организаций в плане подготовки будущих специалистов. Одним из важных вопросов является включение в программу обучения всех специальностей среднего медицинского образования, освоение правил и методических рекомендаций преаналитического этапа лабораторных исследований, как одного из ключевых звеньев в формировании профессиональной компетентности. Работа круглого стола вызвала оживленную дискуссию в аудитории.