14-15 декабря 2022 года в Якутске прошел семинар «Эффективные перинатальные практики» Всероссийского проекта «Выездные школы РАМС». 140 специалистам Перинатальных центров Якутии, женских консультаций, ФАПов посчастливилось встретиться с Юлией Агаповой – директором РАМС по профессиональному развитию, руководителем Санкт-Петербургского регионального отделения РАМС и специализированной секции РАМС «Акушерское дело». На семинаре обсудили актуальные вопросы перинатологии, современные достижения в данной области и вопросы совершенствования перинатальной помощи в Республике Саха (Якутия). И конечно поговорили о самом важном — как поднять акушерскую помощь на безупречную профессиональную высоту.

За 2 дня интенсивной работы удалось обменяться практическим опытом, посетив ГАУ РС(Я) «РБ№1-НЦМ», ГБУ РС(Я) «ЯРКБ», ГАУ РС(Я) «МЦ г.Якутска» и ГБПОУ РС(Я) «ЯМК». Во второй день на семинаре обсудили вопросы и проблемы профессиональных коммуникаций и этики, рассмотрели технику немедикаментозного обезболивания, поговорили о положении женщины в родах и о том, как оно может способствовать или, напротив, затруднять продвижение головки плода по родовому каналу, коснулись партнерских родов, вопросов профилактики осложнений беременности и родов и многое другое.

Обучение прошло в новом формате насыщенно и интересно. Семинар аккредитован в системе НМО, с начислением 12 ЗЕТ. Слушатели получили много новых и обновленных старых профессиональных знаний и опыта через игру, тренинги, ситуационные задачи, дискуссии и были безмерно счастливы встрече и общению.

Специалисты Национального центра медицины благодарят Юлию Агапову за содержательный и полезный семинар.

Ирина Мордосова, главная медицинская сестра