заведующий Константинов Олег Валерьевич

В Национальном Центре медицины республики первая операция на сердце была выполнена в 2000-ном году, в открытом тогда отделении кардиохирургии под руководством Захарова Петра Ивановича. На данный момент выполнено около 7 тыс. операций.

Как серьезный экзамен на мастерство хирургов следует рассматривать операцию на открытом сердце шестимесячному младенцу, когда не только его возраст, а самое главное – крохотный вес, задавали совершенно нестандартные параметры операционной технологии и хирургических методик. К этой операции шли 5 лет — преодолевая трудности, обучаясь, набирая опыт.

В отделении кардиохирургии, где получают оперативное лечение взрослые пациенты, оперировались и дети с врожденными пороками сердца. К 2016 году было выполнено 914 операций детям.Это значительное достижение медицины республики. В Республике выполнялось 15 процентов операций от ежегодной потребности, но этого недостаточно. Остальные дети направлялись в федеральные клиники.

Вопрос об открытии детского кардиохирургического отделения назревал давно и был актуален. Инициатива министра здравоохранения республики Михаила Охлопкова о создании отделения детской сердечно-сосудистой хирургии была поддержана генеральным директоромНационального центра медицины НиколаемЛугиновым и главным кардиохирургомреспублики Петром Захаровым.

Поэтому открытие 1 июня этого года, в День защиты детей, отделения сердечно-сосудистой хирургии в Педиатрическом центре стало долгожданным и радостным событием. За четыре неполных месяца в отделении уже выполнено 30 операций детям, в том числе пятидневному ребенку. Основной нашей задачей я вижу организацию кардиохирургической помощи новорожденным детям и детям раннего возраста, требующим срочного оперативного лечения.

На базе нашего отделения в ближайшее время будет открыт блок интенсивной терапии и кардиореанимации, рассчитанный на 5 коек, будет обеспечен свой операционный зал.